在宗教活动场所内改建或者新建建筑物审批

1. 《宗教事务条例》(2004年11月30日国务院令第426号公布,自2005年3月1日起施行)第二十五条 有关单位和个人在宗教活动场所内改建或者新建建筑物、设立商业服务网点、举办陈列展览、拍摄电影电视片,应当事先征得该宗教活动场所和所在地的县级以上地方人民政府宗教事务部门同意。

2.《关于印发〈宗教事务方面部分行政许可项目实施细则〉的通知》(国宗发〔2006〕52号)第七项 四、行政许可程序 1、拟改建或者新建的建筑物不影响宗教活动场所现有布局和功能的,由宗教活动场所向所在地县级人民政府宗教事务部门提出申请,县级人民政府宗教事务部门作出许可决定;

2、拟改建或者新建的建筑物改变宗教活动场所现有布局和功能的,由宗教活动场所向所在地县级人民政府宗教事务部门提出申请,县级人民政府宗教事务部门提出审核意见后,属寺院、宫观、清真寺、教堂的,经设区的市级人民政府宗教事务部门审核,报省级人民政府宗教事务部门作出许可决定;属其他固定宗教活动处所的,报设区的市级人民政府宗教事务部门作出许可决定。


事项类型 行政许可
基本编码
实施编码
事项名称 主项名称 在宗教活动场所内改建或者新建建筑物审批
子项名称
实施主体 自治区民族宗教事务委员会
实施主体性质 法定机关
承办机构 自治区政务服务中心综合窗口
联办机构
办理地点 南宁市青秀区怡宾路6号自治区政务服务中心2楼综合窗口
办理时间 工作日:上午9:00-12:00、下午13:30-16:30
网上申请
咨询及监督电话 咨询电话 0771—5595543
监督电话 0771—5595845
实施对象 自治区范围内改建或者新建建筑物,拟改变现有布局和功能的寺观教堂。
行使层级 此事项属于自治区、市、县三级共同管理
权限划分

《关于印发〈宗教事务方面部分行政许可项目实施细则〉的通知》(国宗发〔2006〕52号)第七项 四、行政许可程序 1、拟改建或者新建的建筑物不影响宗教活动场所现有布局和功能的,由宗教活动场所向所在地县级人民政府宗教事务部门提出申请,县级人民政府宗教事务部门作出许可决定;

2、拟改建或者新建的建筑物改变宗教活动场所现有布局和功能的,由宗教活动场所向所在地县级人民政府宗教事务部门提出申请,县级人民政府宗教事务部门提出审核意见后,属寺院、宫观、清真寺、教堂的,经设区的市级人民政府宗教事务部门审核,报省级人民政府宗教事务部门作出许可决定;属其他固定宗教活动处所的,报设区的市级人民政府宗教事务部门作出许可决定。


行使内容 自治区范围内在寺观教堂内改建或者新建建筑物(拟改变该寺观教堂现有布局和功能的)审批由自治区民族宗教事务委员会实施。
通办范围
办结时限 法定办结时限 20个工作日
承诺办结时限 10个工作日
实施条件

根据《关于印发〈宗教事务方面部分行政许可项目实施细则〉的通知》(国宗发〔2006〕52号)第七项规定:在宗教活动场所内改建或者新建建筑物,应当具备下列条件:

1.宗教活动场所管理组织集体研究同意;

2.拟改建或者新建的建筑物符合该宗教的建筑规制,与该场所的环境相协调;

3.符合国家有关规划、文物、建设、消防、环保等方面的规定;

4.施工期间能够基本保证信教群众开展宗教活动;

5.有必要的建设资金。


申请材料 申请材料目录、申请书(示范文本)详见附件2、3。
特殊环节(含中介服务) 环节名称
办结时限
审查方式标准

办理流程 详见附件1。
数量限制 无数量限制。
收费标准及其依据 是否收费 不收费
收费标准
收费依据
结果名称 自治区民宗委关于寺观教堂内改建或者新建建筑物(拟改变该寺观教堂现有布局和功能的)审批的批复
结果样本 详见附件4
办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理
预约办理 不可预约
网上支付 /
物流快递 自取
运行系统 自治区政务服务中心通用软件系统
常见问题及注意事项

如何区分寺观教堂和其他固定宗教活动处所? 答:根据《关于印发<广西两类宗教活动场所区分标准>的通知》(桂宗通〔2006〕5号)规定,符合下列标准的为寺院、宫观、清真寺、教堂: 第一、建筑物的产权或使用权属场所或宗教团体所有,不属临时租用或借用; 第二、管理机构和规章制度健全,能够独立承担民事责任; 第三、有相对固定的专职或兼职主持宗教活动的宗教教职人员; 第四、主要建筑设施相对独立,符合本宗教的传统规制,不混杂交叉有非宗教方面的房产或人员居住、使用。 不符合上述标准的宗教活动场所,即为其他固定宗教活动处所

责任事项

1.受理责任:公示应当提交的材料,当场一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 2.审查责任:审查申请材料,组织现场检查,审查申请材料,组织现场检查,重点察看改建或新建建筑物是否影响该寺观教堂现有布局和功能。 3.决定责任:作出准予或不准予在寺观教堂内改建或新建建筑物的行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由) 。 4.送达责任:准予许可的,制发许可批件,送达并信息公开。 5.监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,主管部门及其工作人员应承担相应责任: 1.对符合法定条件的申请不予受理的. 2.对符合在寺观教堂内改建或者新建建筑物(拟改变该寺观教堂现有布局和功能的)审批许可条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的. 3.对不符合在寺观教堂内改建或者新建建筑物(拟改变该寺观教堂现有布局和功能的)审批许可条件的申请人准予行政许可的. 4.未严格审查验收在寺观教堂内改建或者新建建筑物(拟改变该寺观教堂现有布局和功能的)审批许可条件,导致违反国家法律规定的.

备注
附件: