对国家宗教局负责的在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像审批的初审

《宗教事务条例》(2004年11月30日国务院令第426号公布,自2005年3月1日起施行)第二十四条 宗教团体、寺观教堂拟在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像,应当由省、自治区、直辖市宗教团体向省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内提出意见,拟同意的,报国务院宗教事务部门审批。

国务院宗教事务部门应当自收到在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像报告之日起60日内,作出批准或者不予批准的决定

宗教团体、寺观教堂以外的组织以及个人不得修建大型露天宗教造像。


事项类型 行政许可
基本编码
实施编码
事项名称 主项名称 对国家宗教局负责的在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像审批的初审
子项名称
实施主体 自治区民族宗教事务委员会
实施主体性质 法定机关
承办机构 自治区政务服务中心综合窗口
联办机构
办理地点 南宁市青秀区怡宾路6号自治区政务服务中心2楼综合窗口
办理时间 工作日:上午9:00-12:00、下午13:30-16:30
网上申请 点击在线申请
咨询及监督电话 咨询电话 0771—5595543
监督电话 0771—5595845
实施对象 自治区宗教团体
行使层级 自治区级
权限划分

《宗教事务条例》(2004年11月30日国务院令第426号公布,自2005年3月1日起施行)第二十四条 宗教团体、寺观教堂拟在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像,应当由省、自治区、直辖市宗教团体向省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内提出意见,拟同意的,报国务院宗教事务部门审批。

国务院宗教事务部门应当自收到在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像报告之日起60日内,作出批准或者不予批准的决定

宗教团体、寺观教堂以外的组织以及个人不得修建大型露天宗教造像。


行使内容 自治区范围内对国家宗教局负责的在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像审批的初审由自治区民族宗教事务委员会实施。
通办范围
办结时限 法定办结时限 22个工作日
承诺办结时限 11个工作日
实施条件

根据《关于印发〈宗教事务方面部分行政许可项目实施细则〉的通知》(国宗发〔2006〕52号)第十项规定:在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像,应当具备下列条件:

1.该宗教在当地有悠久的传播历史,信教群众众多;

2.当地信教群众有强烈要求,并征得当地居民的同意;

3.拟建造的造像符合该宗教教义教规的要求;

4.有必要的建设资金,其来源为宗教团体或者宗教活动场所自筹,政府、企业以及其他任何组织和个人不得为建造大型露天宗教造像投资;

5.保证所得收益用于符合该宗教团体或该宗教活动场所宗旨的活动以及其他社会公益事业;

6.符合有关建设规划要求;

7.布局合理。


申请材料 申请材料目录、申请书(示范文本)详见附件2、3。
特殊环节(含中介服务) 环节名称
办结时限
审查方式标准

办理流程 详见附件1。
数量限制 无数量限制。
收费标准及其依据 是否收费 不收费
收费标准
收费依据
结果名称 自治区民族宗教事务委员会关于在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像的初审意见
结果样本 详见附件4
办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理
预约办理 不可预约
网上支付 /
物流快递 自取
运行系统 自治区政务服务中心通用软件系统
常见问题及注意事项

如何认定大型露天宗教造像? 答:根据国家宗教事务局的解释,大型露天宗教造像是指单体的造像(含基座)或长度超过10米,群体造像数量超过10尊。

责任事项

1.受理责任:公示应当提交的材料,当场一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 2.审查责任:审查申请材料,组织现场检查。重点考察该宗教在当地是否有悠久的传播历史,当地信教群众是否有强烈要求,当地居民是否同意,建设资金来源情况,是否符合有关建设规划要求,布局是否合理。 3.决定责任:作出行政许可初审同意或者不予同意决定,初审同意的报国家宗教局审批,法定告知(不予许可的应当书面告知理由) 。 4.送达责任:国家宗教局准予许可的,送达并信息公开。 5.监管责任:建立实施监督检查的运行

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任: 1.对符合条件的宗教活动场所外修建大型露天宗教造像的审核项目不予受理的; 2.对不符合有关法律法规的宗教活动场所外修建大型露天宗教造像的审核项目而予以审核同意的; 3.未严格审查申报材料,造成严重后果的; 4.监管不力或怠于履行职责的; 5.擅自增设、变更涉及宗教活动场所外修建大型露天宗教造像的审核项目的审查程序或审批条件的; 6.在对国家宗教局负责的在宗教活动场所外修建大型露天宗教造像审批的初审项目监管中滥用职权、玩忽职

备注