其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂的登记

1.《宗教事务条例》(2004年11月30日国务院令第426号公布,自2005年3月1日起施行)第十三条 筹备设立宗教活动场所,由宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内,对拟同意的,报设区的市级人民政府宗教事务部门审批。

设区的市级人民政府宗教事务部门应当自收到县级人民政府宗教事务部门的报告之日起30日内,对拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的,提出审核意见,报省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门审批;对设立其他固定宗教活动处所的,作出批准或者不予批准的决定。

省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到设区的市级人民政府宗教事务部门拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的报告之日起30日内,作出批准或者不予批准的决定。宗教团体在宗教活动场所的设立申请获批准后,方可办理该宗教活动场所的筹建事项。

第十六条 宗教活动场所合并、分立、终止或者变更登记内容的,应当到原登记管理机关办理相应的变更登记手续。

2.《宗教活动场所设立审批和登记办法》(2005年4月21日国家宗教事务局令第2号发布,自2005年4月21日起施行)第十二条 其他固定宗教活动处所需要变更为寺院、宫观、清真寺、教堂的,须按照《宗教事务条例》第十三条规定的寺观教堂的审批程序办理,并按照《宗教事务条例》第十六条规定办理变更登记。





事项类型 其他行政权力
基本编码
实施编码
事项名称 主项名称 其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂的登记
子项名称
实施主体 自治区民族宗教事务委员会
实施主体性质 法定机关
承办机构 自治区政务服务中心综合窗口
联办机构
办理地点 南宁市青秀区怡宾路6号自治区政务服务中心综合窗口
办理时间 工作日:上午9:00-12:00、下午13:30-16:30
网上申请
咨询及监督电话 咨询电话 0771—5595543
监督电话 0771—5595845
实施对象 自治区范围内拟变更其他固定宗教活动处所为寺观教堂的宗教团体
行使层级 自治区、市、县三级共同管理
权限划分

1. 《宗教事务条例》(2004年11月30日国务院令第426号公布,自2005年3月1日起施行)第十三条 筹备设立宗教活动场所,由宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内,对拟同意的,报设区的市级人民政府宗教事务部门审批。

设区的市级人民政府宗教事务部门应当自收到县级人民政府宗教事务部门的报告之日起30日内,对拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的,提出审核意见,报省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门审批;对设立其他固定宗教活动处所的,作出批准或者不予批准的决定。

省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到设区的市级人民政府宗教事务部门拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的报告之日起30日内,作出批准或者不予批准的决定。宗教团体在宗教活动场所的设立申请获批准后,方可办理该宗教活动场所的筹建事项。

第十六条 宗教活动场所合并、分立、终止或者变更登记内容的,应当到原登记管理机关办理相应的变更登记手续。

2. 《宗教活动场所设立审批和登记办法》(2005年4月21日国家宗教事务局令第2号发布,自2005年4月21日起施行)第十二条 其他固定宗教活动处所需要变更为寺院、宫观、清真寺、教堂的,须按照《宗教事务条例》第十三条规定的寺观教堂的审批程序办理,并按照《宗教事务条例》第十六条规定办理变更登记。


行使内容 自治区范围内其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂的登记由自治区民族宗教事务委员会实施。
通办范围
办结时限 法定办结时限 22个工作日
承诺办结时限 11个工作日
实施条件

根据《宗教活动场所设立审批和登记办法》第十二条,《宗教事务条例》(国务院令第426号)第十四条规定:设立宗教活动场所,应当具备下列条件:

1.设立宗旨不违背《宗教事务条例》第三条、第四条的规定;

2.当地信教公民有经常进行集体宗教活动的需要;

3.有拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员;

4.有必要的资金;

5.布局合理,不妨碍周围单位和居民的正常生产、生活。





申请材料 申请材料目录、《宗教活动场所筹备设立申请表》(空白)、《宗教活动场所筹备设立申请表》(示范文本)详见附件2、3、4。
特殊环节(含中介服务) 环节名称
办结时限
审查方式标准

办理流程 详见附件1。
数量限制 无数量限制。
收费标准及其依据 是否收费 不收费
收费标准
收费依据
结果名称 关于其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂的批复文件
结果样本 详见附件5
办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理
预约办理 不可预约
网上支付 /
物流快递 自取
运行系统 自治区政务服务中心通用软件系统
常见问题及注意事项

如何区分寺观教堂和其他固定宗教活动处所? 答:根据《关于印发<广西两类宗教活动场所区分标准>的通知》(桂宗通〔2006〕5号)规定,符合下列标准的为寺院、宫观、清真寺、教堂: 第一、建筑物的产权或使用权属场所或宗教团体所有,不属临时租用或借用; 第二、管理机构和规章制度健全,能够独立承担民事责任; 第三、有相对固定的专职或兼职主持宗教活动的宗教教职人员; 第四、主要建筑设施相对独立,符合本宗教的传统规制,不混杂交叉有非宗教方面的房产或人员居住、使用。 不符合上述标准的宗教活动场所,即为其他固定宗教活动处所

责任事项

1.受理责任:公示依法应当提交的材料;当场一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。 2.审查责任:材料审核;实地考察;提出审查意见。 3.决定责任:作出决定(不予同意的应当告知理由);按时办结。 4.监管责任:指导、监督宗教活动场所(寺观教堂)的筹备设立。 5.法律法规规定的其他责任。

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关工作人员应承担的责任: 1.对符合条件的其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂的申请不予受理的; 2.对不符合有关法律法规的其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂的申请而予以审核同意的; 3.未严格审查申报材料和实地考察,造成严重后果的; 4.监管不力或怠于履行职责的; 5.擅自增设、变更涉及其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂的审查程序或审批条件的; 6.在其他固定宗教活动处所变更为寺观教堂的登记项目监管中滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的; 7.其他违反法律法规规定

备注
附件: